Форматы бумаги

Формат бумаги — стандартизованный размер бумажного листа. Международный стандарт на бумажные форматы, ISO 216, основан на метрической системе мер, и исходит от формата бумажного листа, имеющего площадь в 1 м² (формат А0). Все форматы бумаги ISO имеют одно и то же отношение сторон, равное квадратному корню из двух, это отношение примерно равно 1:1,4142. Каждый следующий формат бумаги получается делением по длинной стороне, например, лист формата A2 может быть получен путем деления пополам по длинной стороне листа формата A1. В свою очередь, при делении пополам листа A2 получится два листа формата бумаги A3. Стандарт был принят всеми странами, за исключением Соединенных Штатов и Канады. В Мексике и на Филиппинах, несмотря на принятие международного стандарта, по-прежнему широко используется американский формат.

format.jpgФорматы серии A определяют обрезные размеры канцелярских бумаг, форматов для производства беловых товаров и для печати. 
Стандарт А:
Типичные области применения бумаги стандарта А:
Форматы серии В предназначены для плакатов и постеров, флаеров. Форматы серии С предназначены для получения конвертов, в которые будут вкладываться листы форматов серии A.