Карандаш

Не смотря на то, что чернографитные карандаши называются «простыми», они очень не просты. Взять хотя бы такие моменты, как твердость карандаша и материал, из которого он произведен. Самые дешевые карандаши изготавливают из ольхи, древесина которой выглядит не очень эстетично, зато эти карандаши продаются по самой низкой цене. Далее следует липа, светлая древесина которой в зависимости от обработки позволяет добиться неплохих характеристик. В более высоком ценовом сегменте находятся карандаши из сосны. В самой высокой ценовой категории находятся карандаши, изготовленные из калифорнийского кедра, древесина которого считается самой ценной и наиболее оптимальной для изготовления карандашей. Высокая однородность и плотность древесины, ее низкая смолистость гарантируют легкое и аккуратное затачивание карандаша. Древесина кедра имеет легкий розоватый цвет. Для того, что бы придать дешевым карандашам более презентабельный вид, производители иногда подкрашивают древесину в розовый цвет (под кедр), что, разумеется, никак не влияет на потребительские свойства карандаша. Узнать, из какой породы дерева сделан тот или иной карандаш нелегко: на самом карандаше опознавательного знака не имеется. Технологию производства пластиковых (полимерных) карандашей уже давно освоили многие европейские и азиатские производители. Эти карандаши производятся без использования дерева методом экструдирования. Одно из основных преимуществ таких карандашей в том, что при поломке они не образуют острых краев и ими невозможно порезаться.

pencil-1.jpg

Не менее важная составляющая простого карандаша — грифель. Качество грифеля в основном зависит от используемых при его изготовлении материалов, а также от технологии изготовления. Состоит грифель из графита, глины и связующих веществ. В зависимости от пропорций этих веществ меняется степень твердости и интенсивность цвета (чернота). Грифель имеет более высокую степень прочности и не крошится, если при его изготовлении используется мелко дисперсионный графит. Простые карандаши бывают твердыми, мягкими и твердо-мягкими. Все мягкие карандаши обозначаются буквой «В» (от английского Blacness — чернота), твердые — буквой «Н» (от английского Hardness — твердость), а твердо-мягкие, соответственно, НВ. В Европе существует обозначение буквой «F» — по твердости такой карандаш находится между HB и H. Некоторые карандаши, произведенные в России, имеют другие обозначения: твердые обозначаются буквой «Т», мягкие буквой «М», а твердо-мягкие, как нетрудно догадаться — «ТМ». Цифры перед буквами обозначают степень мягкости или твердости. Например, карандаш 4В в 2 раза мягче карандаша 2В, а карандаш 10Н в 5 раз тверже, чем карандаш с пометкой 2Н. Художники, чертежники и другие специалисты четко знают, какой твердости или мягкости карандаш им нужен для работы. Если же вы не собираетесь профессионально работать с карандашом, имеет смысл приобретать универсальный тип карандашей — твердо-мягкий. Их линия не такая «рыхлая» и жирная, как у мягких карандашей, и не такая тонкая и «колючая», как у карандашей твердых. В зависимости от степени твердости меняется интенсивность цвета карандаша, что наглядно показано на рисунке.

pencil-2.jpg

Многие производители применяют SV технологию, которая предохраняет грифель от поломки. На этапе склеивания, перед тем как приклеить грифель к дереву, вся его поверхность покрывается специальным защитным слоем из синтетической смолы. Этот защитный слой обеспечивает дополнительную прочность грифеля и представляет собой «эффект бандажа» и при этом никак не влияет на твердость письма. При такой технологии грифель очень плотно сидит внутри карандаша, что полностью исключает возможность его смещения, и, следовательно, снижается до минимума возможность поломки грифеля внутри карандаша. Многие карандаши сегодня снабжаются ластиком на конце.