Как выбрать кисть для рисования по типу щетины?

Колонковая кисть — это королева акварельных кистей. Колонок — хищный пушной зверек из семейства куньих. Его родина — Сибирь, Китай, Корея — регионы с суровыми зимами. Особенностью этого волоса является его веретенообразная форма. Будучи очень тонким и упругим, с мягким и длинным кончиком, он является идеальным для высокопрофессиональных кистей.
Предназначены для работы с красками всех видов: акварелью, гуашью, темперой, акрилом, маслом. 

kolonok.jpg

Высококачественный беличий волос получается из хвоста сибирской белки. Волос очень мягкий и тонкий. Кисти из волоса белки, подобно колонковым, имеют отличные показатели контроля над текучестью краски, но более низкую эластичность. Коническая форма волоса белки от основания до вершинки напоминает острие рапиры.
Беличьи кисти пригодны для рисования акварелью, темперой, гуашью.

belka.jpg

Кисти для «тяжелых красок» оцениваются только по одному параметру — чем гуще краска, тем тверже должен быть волос. Лучшие щетинные кисти изготавливаются из волоса китайского борова. Упругая крепкая щетина подвергается обработке, и только вываренная и отбеленная щетина идет на изготовление кистей профессионального качества. Вслед за упругостью важнейшей характеристикой является расщепленный кончик — он способствует хорошей наполняемости кисти и ровному нанесению краски. 
Эти кисти предназначены для работ с «тяжелыми красками»: маслом, акрилом, темперой, гуашью.

schet.jpg

В течении нескольких последних лет синтетические кисти покорили рынок художественной продукции, так как их цена достаточно умеренна, а результаты работы с этими кистями — превосходны. Великолепная упругость синтетического волоса делает его отличным инструментом для жидких красок. Он значительно прочнее, хоть и не так хорошо держит краску, как натуральное волокно. Эти кисти гораздо легче отмыть от акриловых красок, поэтому чаще всего выбор на них останавливают люди увлеченные декупажем, росписью, декорированием, дизайном и декором интерьера, то есть всеми теми областями творчества, где не обойтись без акриловых красок.
Кисти из синтетического волоса рекомендованы для акриловых красок, но пригодны и для работы с акварелью, гуашью, темперой, маслом.

sint.jpg