Типы батареек

Все знают, что есть батарейки пальчиковые и мизинчиковые. Еще бывают «для часов». Но существуют и другие типы и разновидности батареек.
Пальчиковые батарейки называют так потому, что их диаметр близок к толщине человеческого пальца. Официальное их название AA или R6/LR6. Такие батарейки используют во многих устройствах: от фотоаппаратов, до настенных часов и пультов управления. Батарейки бывают солевыми и щелочными: R6 — солевые батарейки и LR6 — щелочные. Солевые батарейки ставят в пульты, настенные часы и прочие малопотребляющие устройства. Щелочные же батарейки нужно использовать в тех приборах, которым требуется высокий ток: фонарь, фотоаппарат, машинка на радиоуправлении или электробритва. От некоторых солевых батареек такие устройства могут и вовсе не заработать, ведь им нужен большой ток, который солевые батарейки выдать не могут в силу своей природы.
Мизинчиковые батарейки меньше чем пальчиковые (АА). Они имеют обозначения AAA и R03/LR03 для солевых и щелочных соответственно. Все, что верно для пальчиковых батареек, верно и для мизинчиковых. 

battery.jpg

Крона, называемая также 9V и 6F22 (солевая) / 6LR61 (щелочная). Используются, например, в измерительных приборах, игрушках или фонарях.
Две похожие батарейки С (R14/LR14) и D (R20/LR20 они в диаметре больше пальчиковых. C несколько меньше, а D больше. Когда-то широко использовались в разных переносных магнитофонах и приемниках, но сейчас их применение свелось к некоторым фонарям и бытовым устройствам.
Батарейка CR2032 применяется в системных платах компьютеров, калькуляторах и пультах дистанционного управления. Она имеет характерную форму большого блинчика, но ее легко спутать с CR2025 того же диаметра, но несколько тоньше. А есть и еще более тонкие CR2016. Будьте внимательны!
Батарейка LR44 или 357 похожа на часовую батарейку, такая же «таблетка», но несколько больше по размеру. Используется в детских игрушках, фонариках и других небольших устройствах. Как и с предыдущей батарейкой, необходимо быть внимательным — есть еще несколько батареек похожего размера.
Батарейки, используемые в брелках автомобильных сигнализаций и других бесконтактных ключах MN21 и MN27. 
«Часовые» батарейки похожи на LR44, но еще меньше. Их несколько наименований и при их выборе нужно точно запоминать, какая именно применяется в ваших часах. Учтите, что они отличаются не только диаметром, но и толщиной.

battery-2.jpg