Записные книжки Moleskine

Знаменитый блокнот. Хранитель творчества и сокровенных мыслей под элегантной обложкой. Легендарная и культовая вещь, материализующая вдохновение. Блокнот стал культовым потому, что на протяжении нескольких веков им пользовались не только безвестные обыватели, но и великие деятели искусства. История легендарных записных книжек начинается с французских мануфактур. Помимо своей основной деятельности переплетчики книг изготавливали блокноты, поставляя их в магазины канцелярских товаров Парижа. Естественно, производство не было массовым, удобные записные книжки были своего рода эксклюзивом, а потому в основном владельцами «молескинов» становились люди, принадлежащие к творческой интеллигенции, художники и мыслители, писатели и поэты. Переплет блокнотов был сделан из молескина (буквальный перевод с английского — «кротовая кожа») — плотной хлопчатобумажной ткани, окрашенной в черный цвет. Прочная обложка надежно защищала страницы из бумаги прекрасного качества. Но ничто не вечно, и в 1986 году история оригинальных блокнотов, которыми пользовались знаменитости, закончилась.

moleskine-1.jpg

Но спустя десять лет, в 1997 году, маленькое миланское издательство Modo&Modo, возвращая легенду к жизни, зарегистрировало торговую марку «Moleskine». Расчетливые итальянские производители сделали ставку не только на историю блокнотов, но и на детали удобства, которые отличают «молескины». Даже самые обычные записные книжки под брендом Moleskine снабжены надежным переплетом, внутренним карманом и резинкой, исключающей возможность случайного раскрытия. Бумага — плотная и влагоустойчивая, обязательный спутник всех книжек — закладка. С 1 января 2007 года Moleskine стал не только брендом, но и именем компании, которая придумывает, производит и продает записные книжки.

moleskine-2.jpg

Сегодняшний ассортимент Moleskine широк, но первой ласточкой успеха стал карманный блокнот 9 на 14 сантиметров, наиболее близкий к оригинальному молескину. Его характерные черты: твердый переплет, прочная обложка, скругленные углы, внутренний кармашек, закладка, бумага прекрасного качества, эластичная резинка, которая плотно держит страницы, сохраняя блокнот от повреждений и загрязнений. Под брендом Moleskine производится более двадцати видов блокнотов и записных книжек, разнообразие которых поражает: различные форматы, твердые или мягкие обложки, бумага в клетку, линейку или точку.

moleskine-3.jpg