Автоматический карандаш

Идея, побудившая конструкторов разработать механический карандаш, заключалась в следующем. Обычный деревянный карандаш приходится время от времени затачивать. При этом вместе с грифелем укорачивается и корпус карандаша. И без того не слишком эргономичная тонкая деревянная палочка карандаша становится еще и короткой. Поэтому конструкторы инструментов для письма решили поместить сменный грифель в корпус авторучки. При стачивании грифеля его выдвигают из корпуса, при полном износе — заменяют.
Автоматические карандаши имеют разные механизмы подачи грифеля:

auto-pencils.jpg

Корпус автоматических карандашей может быть металлический, пластиковый, комбинированный или с покрытием из микропористого каучука. Профессиональные карандаши обычно имеют металлический наконечник и клип. Кроме того, в таких моделях все детали механизма металлические, в то время как у недорогих механических карандашей они могут быть выполнены из пластика. При этом многие карандаши снабжены прорезиненной областью захвата, которая предотвращает скольжение пальцев и позволяет существенно снизить напряжение кисти при работе с карандашом. Сейчас появились карандаши с трехгранной формой корпуса, которая позволяет пальцам принять максимально удобное положение при письме, практически полностью устраняя напряжение кисти.
Самые распространенные диаметры грифеля в автоматических карандашах — 0,5 и 0,7 мм. Также есть и более маленькие — 0,3 мм, и большие — 0,9 и 1,4 мм. Грифели для автоматических карандашей также имеют разную степень твердости, как правило в карандаше стоит грифель HB.