Обозначения на красках

На тубе с темперой вы можете увидеть следующие основные характеристики конкретной краски.
Светостойкость — это способность пигмента сохранять свой цвет при воздействии естественного дневного и искусственного света. Каждый производитель имеет собственную систему оценки светостойкости красок. Отечественные краски подразделяются на три группы светостойкости (период светостойкости указан в музейных условиях):
*** = 100 лет;
** : 25-100 лет;
* : 10-25 лет;
o: до 10 лет.
Для белил эта маркировка обозначает:
*: сильно желтеющие;
**: средне желтеющие;
***: не желтеющие.
Укрывистость — это способность пигмента в данной красочной системе перекрывать нижележащий слой или грунт, чтобы он не просвечивал. Стоит отметить, живописные свойства темперы основываются прежде всего на том, что она является кроющей, непрозрачной, поэтому все темперные краски — укрывистые.
Пигментный состав красок указывается на этикетке в виде цветового индекса (сolour index — международный код используемого пигмента), иногда рядом указывается химический состав пигмента.
PWnn — White — Белый (+ номер)
PY — Yellow — Желтый
PR — Red — Красный 
PV — Violet — Фиолетовый
PB — Blue — Синий
PG — Green — Зеленый
PBr — Brown — Коричневый
PBk — Black — Черный
(А) — аналог (имитация) цвета. Достижения современной химии позволили получить широкий спектр пигментов, не только не уступающих по качествам натуральным, но часто и превосходящие их по стабильности, светостойкости и чистоте цвета. Такие краски имеют маркировку (А)/azo/hue.

tempera.jpg